Мой сайт

Вторник, 23.04.2024, 17:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
Летучие мыши.(S)
   В середине шестидесятых годов мы жили в городе Беслан в Северной Осетии. Моя мама не в силах была кормить на восемьдесят рублей своей зарплаты семью из четырех человек. Отец постоянно был в бегах от алиментов. Не хотел платить деньги на содержание своих детей, которых он наплодил по всему свету.
   Кроме нас троих сынов, я знал, что есть у нашего отца еще две дочери, от которых он также скрывался, как и от нас. Сколько еще у него было детей по белому свету? Это, пожалуй, только богу известно. Отец, как кабель плодил детей совсем не думая об их последующей жизни.
   Так вот, когда мне едва исполнилось пятнадцать лет, а моим братьям-близнецам едва стукнуло по шесть лет. Встал вопрос. На какие деньги отправлять учиться в первый класс сразу двоих детей, когда старший сын еще не закончил школу и на него тоже нужны деньги?
   - Мама! Я пойду ... Читать дальше »
Просмотров: 488 | Добавил: Sandro | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Поход на Дыхтау.(S)
   Поведаю вам одну из самых длинных историй моей жизни. Эта история никак не связана с праздниками происшедшими в моей жизни. Просто так обычная история, в которой имеются совсем необычные фрагменты, совсем необычных дней моей жизни. На мой взгляд, эта история могла быть записана в историю открытий, которые совершило человечество. Но только о ней знают всего лишь единицы. Так как не каждый поверит и проверит, то, что произошло на самом деле.
   Началась эта история просто и не обычно. За несколько месяцев до моей службы в армии. Большинство моих друзей были призваны на службу в советскую армию еще весенним созывом. Остались только те, кто родился во второй половине года и должен был призваться на службу в армию осенью этого 1966 года. По своему возрасту я уже на два года пересидел призывной возраст. Постоянно получал отсрочки с призывом. Родственники и военком настаивал ... Читать дальше »

Просмотров: 527 | Добавил: Sandro | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)

Семья придурков жизни.(S) 
   Было это давно. До моего призыва на службу в ряды Советской Армии. В начале шестидесятых годов. Мы приехали из поселка Псебай в Краснодарском крае, в город Беслан в Северной Осетии.
   В Псебае остался жить наш отец вместе со всем нашим хозяйством, которое он вскоре пропил. Мы с мамой временно поселились в Беслане у маминой средней сестры Щепихиной Надежды, которая жила со своей семьей в шесть человек в трехкомнатном домике в поселке щебеночно-шпального завода.
   Щепихин Михаил, муж тети Нади, был главным инженером на заводе. Он устроил мою маму работать на щебеночно-шпальный завод крановщицей мостового крана.
   Дядя Миша сразу стал настаивать, чтобы нам дали какое-нибудь жилье. Так как жить в трехкомнатном доме в одиннадцать человек было невозможно. На улице жить с детьми то же нельзя.
   Между Бесланом и поселком Зильги был старый заб ... Читать дальше »
Просмотров: 533 | Добавил: Sandro | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)

Кролики-великаны.(S)
   Если честно, то я тоже кроликов люблю больше, чем коров. Мне от коров нравится только парное молоко. Все остальное ни так. Кроликов можно подержать в руках, а корову на руки не возьмешь.
   Корова даже может бодаться, если ты лезешь к ее теленку или чем-то корове не понравился. Другое дело кролики. Такие мягкие и пушистые комочки. Я постоянно возился с домашними кроликами. Даже к себе в постель брал кроликов.
   - Как только ты с кроликами управляешься? - с удивлением, интересовалась мама. - У них когти и зубы имеются. Кролики могут тебя поранить. К тому же кролики дурно пахнут своей мочой...
   - Мама! Не беспокойся! Кролики мои друзья, - успокаивал я, свою маму. - Они меня прекрасно понимают и грязными в постель ко мне не идут. Мы после туалета лапки и шерстку хорошо помоем.
   Я тут же ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: Sandro | Дата: 10.11.2013 | Комментарии (0)

Рыбалка и брачная ночь на природе.(S)   
   Мы все чего-то ждем с нетерпением, от рождения своего разума до глубокой старости, пока наш разум может определять наше ожидание. Наши ожидания прекращают существовать вместе с нашим угасшим разумом, вполне возможно, что задолго до нашей кончины, как разумного существа.   
   Вот так у меня, как у всех, было страстное ожидание выхода на пенсию. Совсем ни по той причине, что мне хотелось прекратить зарабатывать себе на свое содержание, а по той причине, что в Израиле постоянно норовят передвигать все дальше и дальше пенсионный возраст. Очевидно по той причине, что у евреев существует тост пожелания жить всем до ста двадцати лет. Совсем ни так, как у русских, "жить Вам лет до ста, до старости", то есть, приблизительная дата до кончины.   
   В то время как у евреев опр ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: Sandro | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

Часы с музыкой.(S)   
   Сколько себя помню, а по моим рассказам о моей жизни и по рассказам моей мамы обо мне, помню я себя с трех лет. В детстве самое большое впечатление на меня произвели карманные часы, которые были у бабушки Мани Выприцкой по мужу Мария Лебедева. Всегда когда я был в гостях у родственников в Старом хуторе, каждый раз я норовил залезть в хату-мазанку по окна вросшую в землю.
    Там в хате-мазанке хранился заветный сундук с родовыми реликвиями древнего рода терских казаков Выприцких. Меня не интересовала золотая церковная утварь в виде крестов, книг и церковной рясы, которые принадлежали дедушке Гурею Выприцкому, бывшему митрополиту кавказскому. Меня в сундуке интересовал заветный ларец бабушки Мани, а в ларце среди многочисленных драгоценностей золотые карманные часы с гравированным корпусом и с музыкой "Боже царя храни". Как только ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: Sandro | Дата: 20.04.2013 | Комментарии (0)

Благородный уран.(S)   
  С переездом в Курджиново, здоровье мое не улучшилось. Лечение от затемнения легких, а также от сотрясения головы после столкновения с мотоциклом, не позволили мне продолжить учебу в школе. Врачи рекомендовали мне больше находиться на свежем воздухе, а не за школьными учебниками. Как можно больше кушать, особенно фрукты, ягоды и овощи, которых здесь в горах было в так много, что не надо было ходить за ними на рынок. Достаточно отправиться на колхозные поля, в лес или в огород нашего дома, который был на окраине Курджиново в Верхних дубках.   
   - Шурик! Ты уже большой мальчик, - говорила мама, когда утром я собирался гулять на природе. - Ты должен быть внимательным во время прогулки на свежем воздухе. Места здесь не знакомые...   
   - Мама! Я прекрасно понимаю, что ты беспокоишься за меня ... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: Sandro | Дата: 15.04.2013 | Комментарии (0)

Динамит.(S)
   Вокруг Избербаша было много каменной породы под общим названием "известняк", который использовали на строительство и на гашение известки почти дедовским методом. Просто разводили огромный костер на камнях. Когда камни сильно нагревались и начинали потрескивать, в этот момент на камни выливали много холодной воды. В одно мгновение камни превращались в гашеную известь, которую тут же собирали в деревянные бочки и увозили на строительный склад.
   Конечно, такой дедовский метод получения известки был малоэффективен в строительстве растущего города. Покупать известку на стороне было неразумно. Все равно, что покупать у себя на рынке собственный продукт. Ведь вокруг города было столько много породы известняка, что из него можно было изготовлять известь в огромных количествах по современной технологии.
   Городской исполком не имел таких денег ... Читать дальше »
Просмотров: 584 | Добавил: Sandro | Дата: 17.03.2013 | Комментарии (0)

Поминки в последний раз.(S) 

   На годовщину смерти бабушки Нюси, к международному женскому дню 8-го Марта 1959 года, вдруг, к нам из Старого хутора, который находился в Гудермесе, приехали старшие бабушки Нюси, брат и сестра близнецы, дедушка Гурей и бабушка Маня. Им в тот год должно было исполниться 28 мая по 92 года каждому. Вполне понятно, что в таком возрасте приглашать на поминки стариков никто из родственников не собирался.

   Так как старики могли заболеть в дороге и даже умереть. Однако выглядели наши старики вполне здоровыми. Передвигались самостоятельно без сопровождения посторонних и без палочки. Привезли с собой гостинцев столько много, что мои родители едва втащили в коммунальную квартиру узелки и сумки с гостинцами из Гудермеса от наших многочисленных родственников, которые по своей занятости в работе на железной дороге никак не могли приехать к нам на поминки.

 - Боже мой! Как вы дотащили такую т ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: Sandro | Дата: 29.01.2013 | Комментарии (1)

Охота на отца.(S)
   Время настолько быстротечно, что не успели пройти зимние каникулы, как наступили весенние праздники, стало приближаться время летних каникул в школе. Мы как всегда, почти всем двором, заранее готовились к новым приключениям, которые обязательно должны произойти с нами в море и на суше. Больше всего мы доверяли горам, которые были сразу на краю нашего Нового городка и манили нас к своим пока не раскрытым нами многим загадочным тайнам и приключениям.
   - Нам надо основательно подготовиться к походу в ущелье за Сергокола, - напоминал, нам Сулим.
   - Мы должны отыскать Бакулина и Мишу, - при встрече на чердаке и на улице, говорил Пузан.
   Наша орава была почти готова к новым летним походам, как, вдруг, у нас в семье стали происходить один за другим разные неожиданные события и перемены. Не знаю, что та ... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: Sandro | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 ... 9 10 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0