Мой сайт

Четверг, 28.03.2024, 11:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
Муж с того света.(S)
   В этот год весна у нас была слишком дождливая. Почти каждое утро мы вставали под шум проливных дождей. В те годы зонтики от дождя были в дефиците. Отец уезжал на работу под брезентом своего инвалидного драндулета. Мама с маленькими близнецами сидела дома. Занималась домашним шитьем детской, женской и мужской одежды.
   Швейная промышленность в послевоенные годы в Советском Союзе была настолько слабой, что ни как не могла одеть быстро растущее население. Кто как мог, снабжал одеждой растущее население. Благодаря таким надомным швеям мастерицам, как моя мама и парализованной на ноги моей бабушки Нюси, Новый городок и город Избербаш могли справлять себе обновки в одежде. Не знаю, откуда заказчики и моя мама брали ткани на шитье одежды, но у нас дома постоянно были кучи тканей на покров одежды от грудничков до стариков.
Просмотров: 556 | Добавил: Sandro | Дата: 27.01.2013 | Комментарии (0)

Чудеса природы.(S)
   Помню с трех лет, как старики нашего древнего рода, терских казаков говорили, что у "Чертовой горы" рядом с Гудермесом есть другие таинственные места и продолжение по всему Кавказу. Некоторые народы даже пользуются этими чудесами природы и не задумываются над тем, что это необычное место, у которого могут быть трагические последствия.
   Я, конечно, не очень-то верил в эти дедушкины и бабушкины сказки. Если бы мне самому не пришлось встретиться с такими чудесами природы совсем в другом месте Кавказа. Далеко от 'Чертовой горы' возле Гудермеса.
   Когда мы всей семьей переехали жить в Избербаш, который находится в Дагестане на берегу Каспийского моря, то мы с отцом стали ездить на инвалидной коляске драндулете по горам и собирать оригиналы для будущих фотопортретов, которые после рисовал мой отец. Такие произведения фото ис ... Читать дальше »
Просмотров: 531 | Добавил: Sandro | Дата: 27.01.2013 | Комментарии (0)

Искра надежды.(S)
   После приезда в Беслан прошло несколько лет. Все это время мы жили четверо на одну зарплату мамы в восемьдесят рублей. Два года питались хуже бомжей и узников концентрационных лагерей времен войны с фашистами. Вместе с мамой ходили на колхозные поля рядом с Бесланом. Там собирали остатки сельхозпродуктов. Питались тем, что осталось на полях после уборки урожая. Конечно, благодаря помощи родственников и доброжелательным соседям, мы выжили.
   Однажды к нам в гости из города Грозного приехала бабушка Дуся. Двоюродная сестра моей бабушки Нюси, маминой мамы. Она была мастер на разные рассказы. В подобные рассказы часто было трудно поверить. Бабушка любила фантазировать на разные темы обычной жизни. Она показывала не естественным то, что было обычным явлением в жизни людей. Я даже не слушал такие рассказы. Но то, что она рассказала в этот раз. Было ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: Sandro | Дата: 26.01.2013 | Комментарии (0)

Перевернутый год.(S)
   В Курджиново нам с жизнью не повезло. После трагических событий с гибелью целого отряда ребят и двух егерей, в общей сложностью в тринадцать человек, а также с гибелью саперов в поисковой группе, на нас стали смотреть косо. Гово­рили, что наш приезд принес беду в поселок.
   Местные жители перестали с нами общаться. Словно мы были прокаженные или грешники. Все жители поселка стали ездить фотографироваться в районный центр, в поселок Псибай. К отцу перестали ходить в фотографию. Отец фактически остался без работы. В другие места отца на работу нигде не принимали.
   Мама тоже не ра­ботала из-за детей, которым исполнилось по пять лет. Сергея и Юрку в детский садик не брали. Пока были деньги, вы­рученные в городе Избербаш, пытались развести свое хозяйство, чтобы как-то жить. Купили курей и поса­дили огород. ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: Sandro | Дата: 26.01.2013 | Комментарии (0)

Безвести пропавшие.(S)
   После очевидной гибели Бакулина Миши наш отряд долго не мог прийти в себя. В таком состоянии мы добрались до условленного места с опозданием в несколько часов. Второй группы наших одноклассников и егерей здесь не было. Они не пришли или были в назначенное время здесь, но, не дождавшись нас в условленное время, они ушли обратно к автобусу в поселок Уруп.
   - Вполне возможно, что они вернулись обратно в поселок, - сказал водитель автобуса. - Кто нас будет ждать под дождем целые сутки. Нам тоже надо возвращаться к автобусу. Сюда надо посылать саперов и специалистов в таких делах, а не таких как мы, которые ничего не знают в военном деле. Мы с вами просто очевидцы и жители этих мест. Больше в этом ничего не знаем.
   - Ты плохо знаешь егеря Вакулова, - возразил Иван Степанович. - Он просто так не уйдет из места назначени ... Читать дальше »
Просмотров: 941 | Добавил: Sandro | Дата: 26.01.2013 | Комментарии (0)

Последняя встреча.(S)
   Егерь Селеванов достал из своего планшета карту местности и Иван Степанович наметил на карте оба маршрута. Затем каждый егерь достал из своего планшета карту и отметил маршруты по карте Ивана Степановича. После этого мы встали в строй и рассчитались на первый-второй. Я попал в четное число, в которое вошли Иван Степанович и Селеванов.
   Остальные были во втором отряде. Из девчонок в наш отряд вошли Самойлова Женя, Харламова Марина и Парфенова Даша. В другом отряде остались Мазурова Вера, Созонова Кира и Нестеренко Рита. Как футболисты на стадионе, мы по очереди пожали друг другу руки. Пожелали удачи. Девчонки скисли оттого, что их разделили с подругами. Пацаны подкалывали друг друга, кто будет удачней в данном походе.
   - Нас и к черту посылать не надо, - заметил Селеванов. - У нас и так две чертовы группы. Ровно по ... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: Sandro | Дата: 25.01.2013 | Комментарии (0)

Старые разборки.(S)
   Утром следующего дня, в назначенное время, возле здания поселкового Совета, собралось более ста человек. Большинство моих друзей пришли с родителями и просто с любопытными соседями, которых интересовали подробности нашего похода и то, что там нашли в горах.
   Многие из местных взрослых были свидетелями и участниками войны против фашистов в горах Кавказа. Теперь они хотели узнать, что осталось на полях былых сражений высоко в горах. Ведь там могли лечь костями их соратники, даже близкие родственники. Все ждали приезда председателя Совета.
   - Товарищи! Что у вас случилось? - спросил нас, приехавший председатель поселкового Совета.
   Мы все стали наперебой рассказывать о нашем походе. Про вершину с танком и про пещеру с оружием. Каждый из нас желал рассказать подробности нашего похода к вершине с т ... Читать дальше »
Просмотров: 456 | Добавил: Sandro | Дата: 25.01.2013 | Комментарии (0)

Затерянные в лесу.(S)
   Прошло около часа, прежде чем мы пришли в себя от ужаса, увиденного нами в пещере. Затем, как стадо баранов, мы разбрелись по кустам в поисках ягод. Наш отряд медленно двигался в сторону реки Лабы до самого вечера. Наверно все были в шоке от того, что нам пришлось увидеть в этом лесу и в пещере. Большинство из нас никогда не видели, что остается после войны.
   - Мне кажется, что мы давно затерялись в лесу, - сказал Стрельников Витька. - Где сейчас наша река Лаба? Куда мы вообще движемся? Может быть, мы вообще заблудились в пространстве.
   - Надо собрать отряд в одно место, - подсказал я. - Скоро будет темнеть, а мы расползлись по всему лесу. Самое время сейчас отыскать хорошее время на ночлег. Пока в лесу не стемнело.
   Мы с Витькой стали орать во всю глотку, звать на свой крик друзей к новому ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: Sandro | Дата: 24.01.2013 | Комментарии (0)

На новом месте.(S)
   Провожали меня до поезда только друзья. Я обещал им писать и при первой возможности приехать в Избербаш, чтобы совершить поход на поиски Егорыча и Миши. С собой мы ничего не взяли, кроме личных вещей. Даже овчарку Джульбарса отец отдал своему другу охотнику. Отец говорил, что мы едим с многочисленными пересадками, куда уже уехали семьей Стрельниковых, это семья одного друга-охотника моего отца.
   В дороге могут возникнуть проблемы с животными и с лишним грузом, а что нам будет нужно там, то мы купим на вырученные деньги после продажи мяса секача и домашних животных, которых нам привез старик Акмал из аула. Какая была сумма денег, я не знаю? Думаю, что была, очень, большая. Если родители собирались на вырученные деньги купить жилье для всей семьи с обстановкой, плюс хозяйство.
- Нам, главное, не растерять друга в дальней дороге, - ... Читать дальше »
Просмотров: 445 | Добавил: Sandro | Дата: 24.01.2013 | Комментарии (0)

Тревожный год.(S)
   Сергей и Юрка спали в деревянной кроватке с ограждениями, которые поставили для того, чтобы дети не выпали из кроватки. Наша семья едва умещалась в однокомнатной квартире. Все спали по два человека на кровати. В марте месяце, этого года, загадочной смертью умерла моя любимая бабушка Нюся, мамина мама. Бабушка была парализована на ноги более тридцати лет. Это у бабушки еще с гражданской войны, точнее, со времен НЭП, когда казаки воевали с чеченцами за свои земли. На наш Старый хутор в городе Гудермес напали чеченцы. В это время мужиков не было дома, они занимались в поле подготовкой хозяйства к весне. Женщины сами отстреливались от чеченцев. Но силы были не равные.
   Женщинам с детьми и стариками пришлось отходить через лес к рекам, Белка и Сунжа в сторону крепости и города Грозный. Бабушка тогда имела двоих детей. Старший сын Федор родился в д ... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: Sandro | Дата: 24.01.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0