Мой сайт

Четверг, 28.03.2024, 21:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
Щепихин Павел.(S)
(дружеский шарж)
Он к образу давно привык.
Как среди телок Рыжий Бык.
Всегда с достоинством, так надо,
Свое обслуживает стадо.
Доволен тем, что не один,
Дожил с усами до седин.
В хороший день, с похмелья сладкий.
Себя он чувствует лошадкой.
А по ночам он видит сны,
Что его мысли скакуны.
Росточком он, такой как пони.
Но передним умолкли кони.
В своем стаде он такой один.
Всем своим телкам господин.
Достойный дед, муж, отец,
Бык племенной и жеребец.
Как жаль, что я поэт, а не Пегас.
К тому же устаревший Ч.А.С...
Просмотров: 413 | Добавил: Sandro | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

Законы гор.(S)
   Прошла половина летних каникул, а я все лежал в больничной кровати и не поднимался на свои ноги. Кушал я много и с хорошим аппетитом. Вот только тело мое все также было без движения. Я часто пытался сделать усилие, чтобы подняться, но у меня все было бесполезно. Почти каждый день мои друзья вечером приходили под окна моей палаты и рассказывали мне про свои летние каникулы. Когда друзья уходили, то я ревел, что меня нет рядом с ними в дикой природе. Я не могу пойти с друзьями купаться на море. До конца летних каникул оставалось всего один месяц. Я уже немного двигал своим телом, но ходить совершено не мог. В этот вечер, к окну моей палаты, друзья пришли всей улицей. Чему я уж очень удивился. Так как ждал друзей утром следующего дня.
- Мы тебя решили украсть, - сказал Исмаилов Махмуд. - Ни так, как воруют невесту, а как друга из плена. Ты не бойся. Мы ничего ... Читать дальше »
Просмотров: 458 | Добавил: Sandro | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

Домик у моря.(S)
   Было это давно, все там же в городе Избербаш. За пресными заливами, ближе к маяку, который находился у края невысоко мыса, стоял маленький домик у всех на виду. Но никто никогда не ходил к этому домику. Даже самые храбрые люди не отважились приблизиться к жуткому месту. В народе ходили всякие страшные слухи и рассказы о жильцах этого домика. Говорили, что после войны в домике поселился сам дьявол. Женой у него была ведьма, которая родила ему детеныша каптара. Один факт того, что этот домик возник, вдруг, всего за одну ночь на пустом месте, вдали от людей, наводил всех на страшные мысли и догадки. Днем в этом домике никого не было видно, даже дым не валил из трубы. Но по ночам в окне домика мерцал слабый свет керосиновой лампы. Какие-то странные людские огромные тени ходили к морю рыбачить. До первого солнечного луча рыбаки-тени возвращались по морю к берегу на лодке, ... Читать дальше »
Просмотров: 443 | Добавил: Sandro | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

     Гнездо Орла.(S)
Предсказания Иссы (Ассы).
   В нескольких десятках километров от города Избербаш в горах, далеко в ущелье за аулом Сергокола имеется удивительная вершина, которая издалека напоминает гнездо орла. Вершину в народе так и называют "Гнездо Орла". Над вершиной постоянно кружат стаи кавказских орлов, которых называют Беркут. Местные жители поклоняются беркутам и вершине с названием "Гнездо Орла". В народе имеется много легенд о данной вершине. 
   Люди говорят, что кто хоть однажды поднялся на эту вершину. Тот превращался в орла. Такие орлы кружат над аулами и сообщают горцам о возможной опасности со стороны природы или набега врагов на аулы. Горцы никогда не трогают гнезда орлов и не убивают беркутов. Говорят, что кто убьет орла или разорит его гнездо, тот навлечет беду на весь свой род и на себя лично. Подобные с ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: Sandro | Дата: 16.01.2013 | Комментарии (0)

Спелеологи.(S)
   Прежде чем войти в пещеру, мы решили основательно подготовиться к походу в глубину неизведанных нами гор. Из сухих веток чилижника и боярышника сплели что-то наподобие носилок. На эти носилки положили много сухих палочек и коры деревьев для будущего костра. Протиснули все это сооружение в расщелину между скал, и, затаив дыхание, вошли вглубь пещеры, размеры которой нам не были известны. Луч фонарика осторожно скользнул по стенам и потолку пещеры, в тоже мгновение, в нашу сторону мелькнули тени летучих мышей, которые буквально атаковали нас, а точнее, свет фонарика. Мы закричали в ужасе и как ошпаренные лошади выскочили из пещеры, оставив там свои носилки с дровами и веточками.
- Надо что-то предпринять, - сказал Сулим. - Иначе, эти бестии раздерут нас в маленькие клочья. Тогда нас не сможет собрать ни какая медицина. Череп! Посмотри, что они сделали со мной ... Читать дальше »
Просмотров: 396 | Добавил: Sandro | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Поиски таинственной пещеры.(S)
   Так вот, когда страсть к первому телевизору утихла, а круг посетителей сократился до близких друзей, мы просто стали изредка смотреть телевизор. В основном по вечерам, когда делать нечего. Днем мы учились. Однажды, просматривая новости перед художественным фильмом, мы услышали и увидели, как ученые обсуждали науку о пещерах, спелеологию. В новостях говорилось о разных таинственных пещерах в горах Кавказа. Вдруг, показали наш город и сказали, что, примерно, в десяти километрах от города Избербаш, спелеологи нашли в горах ранее неизвестную пещеру. В этой пещере имеются озера с рачками и кистеперой рыбой, которые появились на планете Земля за сотни тысяч лет до появления здесь человека.
   Ну, как можно жить так близко от этой пещеры и не изведать ее. Мы сразу поклялись хлебом и кровью, что создаем тайное общество, которое будет вести ... Читать дальше »
Просмотров: 386 | Добавил: Sandro | Дата: 12.01.2013 | Комментарии (0)

Первый телевизор.(S)
   В те послевоенные годы Советский Союз едва залечивал свои раны нанесенные ему фашистами. Больше всего уделялось внимание установлению разрушенной экономики нашей огромной страны. По этой причине люди меньше всего беспокоились о своем благосостоянии. Все понимали, что надо в первую очередь поднять страну из руин. Только после можно будет думать о своей благополучной жизни. Ведь мы все надеялись на то, что при коммунизме мы будем жить лучше.
   Однако нас пацанов и девчонок не устраивала перспектива на будущее при коммунизме. Мы хотели жить хорошо сейчас, а не после при коммунизме. В те годы мы не знали, что такое карманные деньги от родителей. Так как родители с огромным трудом зарабатывали деньги на содержание своей семьи и нам давали лишь изредка копейки на кино или на сладкое мороженное из лотка. Именно по этой причине мы старались любыми ... Читать дальше »
Просмотров: 417 | Добавил: Sandro | Дата: 11.01.2013 | Комментарии (0)

Месть черной медведицы.(S)
   Несмотря на то, что гора "Пушкина" была не особо высокая из тех вершин, где я побывал. Но склон горы на месте моего подъема был настолько крутой, что через пять минут подъема я весь выдохся и с трудом покорял заветную вершину. Просто цеплялся за кусты и подтягивал свое тело, чтобы только подняться к вершине. Там на вершине мне можно отлежаться и малость отдохнуть. Я так и сделал, когда покорил проклятую вершину. Свалился в траву весь мокрый от пота, словно в мыле. Полежал до тех пор, пока на смену горячему телу ко мне пришла прохлада с вершин Кавказа. Затем поднялся на ноги. Посмотрел с вершины горы на город и на Каспийское море, которое я не видел вблизи из-за принципа. Пока полностью не буду готов ловить в море рыбу. Конечно, я ожидал увидеть то, что больше водоема возле Гудермеса, где мы летом загорали. Но я никак не рассчитывал увидеть перед собой столь ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: Sandro | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Арбузы с бахчи.(S)
   В городе Избербаш, на перекрестке Уллубиевской балки и махачкалинского шоссе, за огромным автомобильным мостом, растет немного леса, а дальше лысая гора, без растительности. Лысую гору хорошо видно от маяка с мыса, который прикрывает от холодного ветра с севера пресные заливы, где мы ловили разную рыбу на удочку и на мелководье гонялись с острогой за кефалью. От пресных заливов до лысой горы километра два, а может быть и больше, но мы знали, что на этой горе пасется стадо баранов. Поэтому считали, что где есть бараны, то там нам делать совершенно нечего. Хватит тех баранов. Нечего делать на лысой горе таким баранам, как мы. Настоящие бараны съедали все подряд, но самое главное то, что бараны съедали землянику, которой наполнялись лесные полянки вокруг Уллубиевской балки. Лысая гора была единственным местом, куда никогда не ступали наши ноги. Все остальное мы обслед ... Читать дальше »
Просмотров: 633 | Добавил: Sandro | Дата: 22.12.2012 | Комментарии (0)

Абреки насильники.(S)
   Туман постепенно рассеялся. Небо над нами очистилось. Погода вышла настолько прекрасной, что мы взбодрились духом и не сговариваясь, ускорили движение колонны к конечной цели. Мы ни стали останавливаться на обед в Кабарде. Решили ехать дальше без остановки. Лишь один раз остановились у горного ручья, чтобы сменить упряжку и накормить своих лошадей. Сами тоже воспользовались моментом, попили кристально чистой воды и поели то, что прихватили с собой из купленных продуктов в Пятигорске. Подкрепившись, сели в свои коляски и не дожидаясь раскачки всего обоза, быстро выдвинулись вперед эскадрона гусар. Нам хотелось к сегодняшней ночи быть дома в своем Старом хуторе. Уж слишком всем надоела поездка из Тулы до Кавказа. Можно было подумать, что мы никогда не доедим до Старого хутора, чтобы получить благословение моих родителей и поехать затем в церковь Владикавказа на мо ... Читать дальше »
Просмотров: 397 | Добавил: Sandro | Дата: 22.12.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0